Startseite » Die Gemeinde » Gemeindevertretung Pingelshagen

Gemeindevertretung Pingelshagen

Pingelshagen wird ehrenamtlich verwaltet. Die Gemeindevertretung besteht aus aktuell neun Mitgliedern.

Die Amtsgeschäfte werden ab 15.06.2021 durch den Bürgermeister Jürgen Unger geführt:

Bürgersprechstunde:
Die Bürgersprechstunde findet am 06.07.2021 um 18.00 – 19.00 Uhr und dann alle 2 Wochen Dienstags statt.

Gemeinde Pingelshagen
Moorbrinker Weg 2a
19069 Pingelshagen
Telefon: 0385 4807870
Telefax: 0385 4807871
E-Mail: gemeinde@pingelshagen.de
Internet: www.pingelshagen.de

v.l.n.r  Karl-Heinz Bethke, Klaus Walke, Thomas Grahl, Jürgen Unger, Thomas Reimann, Manfred Wrobel, Stefan Kühn, Dietrich Brandt,

Gemeindevertretung

seit der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 und der konstituierenden Sitzung am 01.08.2019:

Mit der Wahl des neuen Bürgermeisters und der Übernahme der Amtsgeschäfte durch Jürgen Unger
am 15.06.2021 ist unser Einwohner Dirk Tarras als Gemeindevertreter nachgerückt.

Jürgen Unger (Bürgermeister)
gemeinde@pingelshagen.de

Manfred Wrobel  (1. stellv. Bgm.)
wrobel@pingelshagen.de

Thomas Reimann (2. stellv. Bgm.)
reimann@pingelshagen.de

Karl-Heinz Bethke
bethke@pingelshagen.de

Dietrich Brandt
brandt@pingelshagen.de

Thomas Grahl
grahl@pingelshagen.de

Stefan Kühn
kuehn@pingelshagen.de

Klaus Walke
walke@pingelshagen.de

Dirk Tarras
tarras@pingelshagen.de

Die Ausschüsse:

Mitglieder Finanz- und Bauausschuss Pingelshagen (von A-Z)

Thomas Reimann (Vorsitzender)

Jürgen Unger
Karl-Heinz Bethke
Dietrich Brandt
Thomas Grahl
Stefan Kühn
Thomas Reimann
André Schneider (sachkundiger Einwohner)
Klaus Walke
Manfred Wrobel
Dirk Tarras

Mitglieder Sozialausschuss Pingelshagen (von A-Z):

konstituierende Sitzung und Wahl des Vorsitzenden am 13.08.2019

Stefan Kühn (Vorsitzender)

Karl-Heinz Bethke
Dietrich Brandt
Thomas Grahl
Jürgen Unger

Sachkundige Einwohner:

Olaf Klabunde (stellv. Vorsitzender)
Kai Drews
Christel Torno